Убыточные комиссии и стоит ли их бояться?

Убыточные комиссии

В последнее время участились вызовы наших клиентов — предпринимателей в налоговую на так называемые “убыточные комиссии” или по другому комиссии по легализации налоговой базы. Такие комиссии существуют в России давно, и единственная цель этих комиссий — увеличение поступлений в бюджет.

Мой первый опыт посещения такой комиссии запомнился мне особенно. Это было 14 лет назад, тогда мне было 23 года. Это была первая компания, в которой я работала главбухом, и в один прекрасный день в компанию пришел вызов в налоговую поводу убытков в декларации по налогу на прибыль. Директор делегировал мне на 100% всё общение с гос. органами, иначе за что еще главбух получает зарплату.Поэтому я взяла с собой кипу документов и отчетов, поясняющих убытки, и отправилась в налоговую.

В кабинете напротив меня сидело шесть налоговиков, трое из них в погонах и налоговой форме, все были преклонного возраста. Мне устроили настоящий разнос. Мои доводы по поводу того, что у нас стартап, что срок окупаемости на производстве еще не наступил, слушать никто не стал. Мне не дали даже и рта открыть.Налоговики кричали перебивая друг друга, что все эти липовые бумаги (бизнес-план и другие расчеты) они смотреть не будут, что если мы не подадим уточненку, то завтра же они выйдут выездную проверку и найдут всех наших поставщиков-однодневок и доначислят фирме такие суммы, что компании и не снилось. Заседание длилось примерно 25 минут, в течение которых все говорили на повышенных тонах, примерно одно и тоже, что компания наша под повышенным вниманием, что ответственность за уклонение от уплаты налогов понесет не только директор, но и я как главбух, так как они докажут, что мы действовали в сговоре. Поэтому в моих личных интересах делать так, как они скажут. Я вышла из здания налоговой, села в машину и заревела. Мне казалось, что я полностью провалила переговоры, не смогла обосновать убытки и отстоять интересы предприятия.

Вернувшись на рабочее место и придя в себя, я решила, что никакие уточненки подавать не буду, ведь в учете все отражено правильно. Значит, пусть налоговики приходят на выездную проверку. Еще раз перепроверила все документы и подписала красиво папочки. Естественно, никакая проверка на наше предприятие не вышла 🙂

После этого случая я много раз была на убыточных комиссиях, но уже проходила их спокойно и быстро, так как у меня появился иммунитет к запугиваниям, я научилась слышать между строк. Пришло понимание, что у налоговиков нет цели разобраться в ситуации конкретного бизнеса. Цель налоговиков — чтобы ты испугался и после комиссии и заплатил побольше налогов. На всех комиссиях говорят примерно об одних и тех же последствиях подачи убыточных деклараций:

  • Повышенный камеральный контроль за предоставляемой отчетностью компании. Камеральный контроль к убыточным декларациям всегда повышенный, но это не повод подавать уточненки, если убыток у вас обоснован;
  • Скорая выездная налоговая проверка компании. Сам по себе отказ подать уточненки не может спровоцировать выездную налоговую проверку. Решение о выездной проверке принимается по совокупности факторов на основе предпроверочного анализа и только из-за убытка выездная проверка на предприятие не приходит;
  • Обещание банкротства. Эту меру также нереально воплотить в жизнь, если предприятие действующее и регулярно сдает отчетность;

Самая лучшая стратегия поведения на таких комиссиях — отвечать на все вопросы и требования нейтрально, не возражать, но и не соглашаться. Ни в коем случае не стоит вступать в спор и или конфронтацию с налоговиками. Хороший ответ такой:

“Спасибо за внимание к нашей компании и разъяснения в области убытков, мы обязательно примем их к сведению. Мы проверим все документы и проанализируем декларации и если найдем ошибки, то обязательно подадим уточненки.”

Убыточные комиссии — это меры психологического воздействия на первых лиц компании с целью увеличить поступления в бюджет. Не стоит бояться вызова в налоговую и соглашаться с требованиями инспекторов, если у в учете все проведено правильно. При этом надо помнить, что проигнорировать приглашение в налоговую нельзя. Поэтому собираясь на комиссию, проконсультируйтесь с бухгалтером, чтобы лучше понимать свои права и права налоговиков. Также помните, что получение прибыли — это цель, а никак не обязательный результат предпринимательской деятельности, особенно на старте бизнеса.

Оцените статью по 5-бальной шкале
5 из 5 на основе 5 оценок