Расходы на новый год — как правильно учесть

Дарить подарки всегда приятнее, чем получать их. Вдвойне приятнее, если расходы на них и праздничный вечер можно учесть при расчете налога за год. Давайте разбираться, как это можно сделать и в каких объемах можно учесть расходы на разных налоговых режимах.

Подарки сотрудникам

Представим ситуацию: Вы закупили подарки своим сотрудникам, чтобы поздравить их с наступающим 2019 годом. Подарки были оплачены с расчетного счета компании, и у Вас есть накладные на их получение. Принятие этих расходов зависит от системы налогообложения: • Общая система и подарки. Налог на прибыль уменьшить на стоимость новогодних подарков для детей и самих сотрудников, к сожалению, нельзя. Об этом сказано в 16 пункте Статьи 270 Налогового кодекса. Мало того, со стоимости новогоднего подарка нужно исчислить и уплатить НДС, если этот подарок выдан не в денежной форме и не является поощрением за труд. Размер налога — 18% от стоимости подарка. При этом, если при покупке подарков Ваша компания получила счет-фактуру с НДС, то такой входной налог можно принять к вычету. • Упрощенная система налогообложения с объектом «Доходы, уменьшенные на расходы». Здесь ситуация аналогичная — принять в расходы для целей расчета налога такие траты нельзя, потому как их нет в перечне принимаемых расходов. А вот налог на добавленную стоимость организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложение, рассчитывать и уплачивать при выдаче подарков не должны.

НДФЛ с подарков сотрудникам

Каждый сотрудник может получить подарок от компании и не уплачивать с него налог на доходы физических лиц. Но стоимость подарка ограничена суммой в 4000 рублей в год. Все, что выше этой суммы, должно облагаться подоходным налогом. Об этом сказано в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса. Поэтому, независимо от системы налогообложения, если новогодний подарок стоит менее 4000 рублей и в этом году больше никаких подарков со стороны компании не было, то удерживать НДФЛ не нужно.

Страховые взносы со стоимости подарков

Новогодние подарки не являются поощрением сотрудников за трудовую деятельность, поэтому страховые взносы на них можно не начислять. Это касается и пенсионных, и медицинских, и социальных страховых взносов. Важно! Если стоимость подарка сотруднику больше или равна трем тысячам рублей, то юридическое лицо, производящее дарение, обязано заключить Договор дарения. Об этом указано в статье 574 ГК РФ.

Если очень хочется принять в расходы

Если стоимость расходов на подарки сотрудникам необходимо принять в расходы для исчисления налога на прибыль или налога при УСН с объектом налогообложения «Доходы минус расходы», то единственная возможность это сделать — выдать подарок за результаты труда. То есть нужно оформить эти подарки как производственную премию. Правда, в таком случае придется исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ и страховые взносы со всей суммы премии.

Подарки клиентам

Накануне Нового года многие компании делают презенты не только своим сотрудникам, но и своим клиентам. Хотя такие подарки служат для укрепления деловых связей и взаимного сотрудничества, учесть эти затраты при подсчете налога на прибыль или налога при УСН «Доходы минус расходы» нельзя. Но есть возможность не только сделать подарки, но и повысить узнаваемость компании с помощью рекламной компании, совместив приятное с полезным. Важно! Если на подарках будут логотипы компании-дарителя, то расходы на эти подарки можно принять к учету как расходы на рекламу. В таком случае принять к расходам для исчисления налога на прибыль и налога при УСН можно расходы на рекламу в размере не больше 1% от выручки (согласно 4 пункту статьи 264 НК РФ).

Корпоратив на Новый 2019 год

Расходы на новогодний корпоратив компании на общей системе налогообложения или специальных налоговых режимах принять для уменьшения налогооблагаемой базы не могут. Об этом прямо сказано в пункте 29 статьи 270 НК РФ. Такие расходы не являются экономически обоснованными для целей получения прибыли. Но есть и хорошая новость — НДФЛ и страховые взносы исчислять и платить в бюджет не нужно, потому что персонального учета по каждому сотруднику на корпоративе быть не может.

Ну а как же без ёлки?

Праздник любят все, поэтому украшение фасада магазина, витрин и офисов — обязательный атрибут декабря. К тому же многие компании ставят и наряжают ёлки. Что делать с такими тратами, зависит от их цели: • Если цель украшений помещения — повысить спрос и привлечь внимание покупателей, то эти затраты можно принять как прочие расходы, связанные с реализацией и производством по статье 264 НК РФ. • Если помещение украшается для поднятия настроения сотрудников компании (к примеру, елка ставится в кабинете программистов), то экономическую обоснованность таких затрат для расчета налога на прибыль доказать будет довольно трудно. А значит, принимать такие расходы рискованно. Важно! Для принятия в расходы приобретение украшений и елок должно быть подтверждено документально.

Выводы

Организация праздника для сотрудников на Новый год и вручение подарков работникам и их детям — это инициатива руководства компании. Сумму налога на прибыль или налога при УСН уменьшить за счет этих затрат вряд ли получится. А вот подарки клиентам с нанесенным логотипом компании можно учесть как расходы на рекламу, но только в пределах 1% от суммы выручки. Расходы на украшение магазина и офиса также можно принять при подсчете налога, если это украшение повышает спрос и лояльность покупателей и заказчиков.
Оцените статью по 5-бальной шкале
5 из 5 на основе 4 оценок