Работающих из-за границы россиян обложат налогом

МинФин подготовил законопроект, согласно которому работники, находящиеся за границей более полугода и при это удаленно работающие на российские компании, с получаемых из России зарплат должны будут платить НДФЛ по ставке 30%. Сейчас такие работники от налога освобождены полностью, так как считается, что эти доходы относятся к источникам за пределами РФ.

Думаем, что инициативу Минфина одобрят и поправки в Налоговый Кодекс в скором времени внесут, ведь бюджет надо пополнять.

На наших ИТ-компаниях это изменение скажется негативно — им нужно будет тратить больше ресурсов, чтобы поддерживать конкурентные зарплаты для уехавших заграницу айтишников. Пусть сотрудников ищут внутри страны — скажут некоторые. Но по опыту наших клиентов найти замену высококлассным специалистам не всегда возможно.

Вот такая поддержка ИТ-компаний. С одной стороны вводят налоговые льготы. Например, недавно отменили критерий по численности — 7 человек. А с другой стороны, обкладывают новыми налогами, так что своего не упустят.
Оцените статью по 5-бальной шкале
5 из 5 на основе 1 оценок