ПФР+ФСС = Социальный фонд


С 1 января 2023 года объединяют Пенсионный Фонд (ПФР) и Фонд Социального страхования (ФСС)

Переходный период займет около двух лет и скорее всего будет непростым. Бухгалтерам и бизнесу нужно быть готовым к ошибкам программы, разбирательствам по поводу несданных отчетов и оспариванию штрафов.

Очень надеемся, что новый Социальный фонд станет более технологичным и продвинутым, чем существующий ПФР. Сейчас ПФР на порядок отстает от налоговой и ФСС по уровню автоматизации, а взаимодействие с ПФР отнимает львиную долю времени у бухгалтеров.

Одно из абсурдных требований ПФР — принести ногами в фонд соглашение об ЭДО. Ни налоговая, ни ФСС никогда такое не просили — у них ЭДО включается автоматически при получении ЭЦП.

Также надеемся, что новое ведомство перестанет каждый год утверждать всё новые и новые формы отчетов, информация в которых дублирует друг друга. К примеру, отчет СЗВ-М вполне можно сделать ежеквартальным — никто не пострадает, но снизится нагрузка и на фонд, и на бизнес. В этом случае и штрафов на предпринимателей будет в три раза меньше. Хотелось бы верить, что главным показателем эффективности работы нового Фонда не станет сумма взысканных с бизнеса штрафов.

В январе наши бухгалтеры начнут сдавать годовые отчеты и мы обязательно поделимся как проходит переход 🙂
Оцените статью по 5-бальной шкале
5 из 5 на основе 1 оценок