Site icon Бухгалтерские услуги

Салон красоты — ИП или ООО, что лучше?

Пришла к нам девушка и говорит: «Хочу открыть супер современный салон красоты. Как это все оформить, что выбрать для салона — ООО или ИП, как платить налоги?» Мы ей все рассказали. А теперь хотим и с вами поделиться.

Салон красоты — ООО или ИП

Чтобы выбрать форму регистрации салона красоты, нужно знать ответы на два вопроса: первый вопрос — есть ли партнеры, или владелец — одно лицо; второй — привлекаете ли Вы инвесторов. Если вы в одиночку самостоятельно открываете салон без привлечения инвесторов, то проще и выгоднее зарегистрировать ИП. Плюсы и минусы от разных форм рассмотрим подробно.

ООО для салона красоты. Плюсы

Пример. Валера и Марина решили открыть парикмахерскую вместе. Чтобы иметь на нее одинаковые права, они зарегистрировали ООО и стали учредителями с одинаковой долей. Теперь все серьезные решения о деятельности парикмахерской они выносят на собрании учредителей.

ООО для салона красоты. Минусы

Пример. Артем — директор и учредитель сети бюджетный парикмахерских. Он всегда тратил деньги ООО на то, что считал нужным. Среди расходов были как расходы бизнеса, так и личные траты. При проверке налоговая доначислила НДФЛ по всем личным расходам Артема. Все потому, что деньги ООО — это деньги компании, а не личные средства директора.

Пример. Иван — владелец барбершопа (ООО). Он задолжал налоговой 300 тысяч рублей. Чтобы не выплачивать долг, Иван решил закрыть ООО, но налоговая подала в суд на привлечение Ивана к субсидиарной ответственности. Суд вынес решение взыскать с Ивана долги ООО перед налоговой.

ИП для салона красоты. Плюсы

Пример. Елена — индивидуальный предприниматель, у нее свой маникюрный кабинет. Все деньги на своем счету она может потратить куда захочет — купить машину маме, дать в долг другу, оплатить себе путешествие.

Налоговый учет для ИП на разных системах налогообложения различается. Для ИП на общей системе — это ведения книги доходов и расходов, а также регистров по НДС. Для ИП на ЕНВД — это учет физического показателя (количества сотрудников салона красоты). На Патенте нужно вести только Книгу доходов. А на УСН — Книгу доходов или Книгу доходов и расходов в зависимости от объекта налогообложения.

ИП для салона красоты. Минусы

Итоги

Есть ситуации, когда нужно регистрировать только ООО и никак иначе. Например, когда салон красоты открывают партнеры, когда такие условия диктует франшиза или когда открытие идет с привлечением инвестора, желающего войти в состав учредителей. Во всех остальных случаях мы рекомендуем открывать ИП, потому что это проще. Проще не только с открытием/закрытием, проще пользоваться заработанными деньгами.

Оцените статью по 5-бальной шкале
4.9 из 5 на основе 14 оценок
Exit mobile version