Письма «счастья» из налоговой

 

Экономика стагнирует — мы чувствуем это по нашим клиентам — кто-то сокращает персонал, у кого-то снижается выручка, а многие вообще закрываются. В этом году мы провели рекордное количество ликвидаций ООО и ИП.

На фоне ухудшающейся экономической ситуации налоговая еще более усиленно продолжает забрасывать предпринимателей письмами в стиле — даешь больше выручки, прибыли и налогов! Налоговая ведет себя так, как будто они с другой планеты. Вот такие смешные требования о предоставлении пояснений получили за последний месяц наши клиенты:

1. Почему темпы роста выручки в 2018 году ниже темпов роста выручки 2017 года? Просим объяснить, либо сдать уточненки и доплатить НДС и налог на прибыль.

2. Почему во 2 квартале 2018 года не было выручки, а в первом квартале она была, просим проверить и доплатить налоги.

3. Почему ООО не платит налог на имущество, ведь на балансе есть оборотные активы. Внеоборотных активов нет, но в налоговой нам ответили, что они считают, что с оборотных активов тоже платить надо, либо предоставить расшифровку что там не спрятано имущество.

4. Почему НДФЛ уплаченный за 2 квартал 2018 года меньше, чем НДФЛ уплаченный за аналогичный квартал 2017 года, просим доплатить НДФЛ.

Такие абсурдные письма генерит гос машина ежедневно и в огромных количествах. В налоговой сидят специальные люди, которые потом анализируют абсурдные ответы на эти письма. Потому что какой вопрос такой и ответ.

Наши бухгалтеры отвечают на такие требования спокойно и быстро, потому что знают по опыту, какие последствия несет то или иное письмо счастья. А многие директоры сильно переживают, пытаются вникать и чувствуют за каждым письмом какой-то подвох или приближающуюся проверку. Я всегда советую директорам не тратить время на общение с гос органами и заняться более важными делами — развитием своего бизнеса, а весь ненужный бюрократический шум отдать на аутсорсинг ))

Оцените статью по 5-бальной шкале
4.5 из 5 на основе 37 оценок