Достоверный ли у вашей компании юридический адрес?

-рассказывает Света Срабионян, бухгалтер ООО «Контакт»
Достоверный ли у вашей компании юридический адрес
В последнее время налоговые органы проводят регулярные проверки достоверности юридических адресов организаций. Многие из наших клиентов получили отметку в ЕГРЮЛ о недостоверном юридическом адресе и мы помогаем им устранить эту проблему. Важно понимать, что запись о недостоверности в ЕГРЮЛ не просто формальность, она может повлечь самые неблагоприятные последствия для компании и её директора.

Как и почему появляется запись о недостоверности юр.адреса в реестре?

Существует несколько основных причин, по которым контролирующие органы могут заподозрить, что адрес недостоверен, и решить провести проверку включенных в госреестр сведений:
  • адрес массовый, то есть его используют более 50 компаний (если организация зарегистрирована до 01.08.2016) либо более 10 компаний (если регистрация прошла после 01.08.2016);
  • поступило заявление от кого-либо о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ;
  • собственник помещения подал в инспекцию заявление о том, что он не разрешает использовать адрес для регистрации компаний;
  • у регистрирующего органа появилась информация о недостоверности адреса. Например, поступили сведения от инспекторов, проводящих налоговую проверку, что по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, компания не находится.
Если проводится проверка, в результате которой выявляется, что адрес в реестре недостоверный, налоговый орган направляет компании уведомление о необходимости представить достоверные сведения. Если в течение 30 календарных дней с момента направления уведомления организация не представит новые сведения или не подтвердит достоверность прежних, запись о недостоверности будет внесена в ЕГРЮЛ.

Чем грозит для компании запись в реестре о недостоверности сведений?

Достоверный ли у вашей компании юридический адрес
  1. Проблемы с банком Обычно в договоре банковского счета прописывается обязанность клиента представлять достоверную информацию, в частности, о своем местонахождении. И если банк узнает, что на самом деле компания находится по иному адресу, нежели указан в ЕГРЮЛ, он может через суд расторгнуть договор, поскольку клиент нарушил существенное условие договора. Получить сигнал о том, что имеющиеся у него данные о вашем адресе недостоверны, банк может, например, от налоговиков. Кроме того, банк может отказаться открывать счет компании, у которой юридический и фактический адреса не совпадают. Но если все-таки согласится, то будет пристально следить за операциями, проводимыми организацией - вдруг заметит что-то подозрительное. А еще сведения о движении ее денежных средств могут быть направлены в Федеральную службу по финансовому мониторингу для дополнительного контроля.
  2. Нежелание контрагентов сотрудничать с вами Если контрагент, с которым вы хотите заключить договор о сотрудничестве (неважно, хотите ли вы что-то купить, продать, получить займ и т.д.), увидит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности данных – он может отказаться от сотрудничества, заподозрив вас в недобросовестности. Мало ли, вдруг вы компания-однодневка – зачем ему с вами связываться и идти на риск.
  3. Неполучение важных писем, в т.ч. от контролирующих органов Предполагается, что по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, с компанией можно связаться посредством почтовых отправлений либо там находится ее представитель. И все сообщения, доставленные по этому адресу, по умолчанию считаются полученными фирмой, даже если она там не находится. А потому если вы будете не в курсе какой-нибудь важной информации, отправленной вам письмом, то не сможете своевременно предпринять ответные действия. Например, не получив информацию о судебном разбирательстве, не направите в суд своего представителя, чтобы он отстаивал интересы компании. Либо не зная, что в ходе налоговой проверки в адрес организации направлено требование о представлении документов, не сможете исполнить его в отведенные сроки, и вашу фирму оштрафуют. При этом не получится сослаться на то, что вас известили ненадлежащим образом, или на то, что данные в ЕГРЮЛ недостоверные. Все риски, связанные с неполучением значимой корреспонденции несете только вы.
  4. Санкции для директора за представление в регистрирующий орган недостоверных сведений о юридическом лице Если инспекторы регистрирующей ИФНС выяснят (например, в ходе выезда на место и осмотра конкретного здания), что фирма "сидит" не по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ, то они могут оштрафовать ее руководителя на 5000 - 10 000 руб. Если же такое нарушение совершено повторно либо сведения об адресе юрлица, поданные при его госрегистрации, были заведомо ложными, то налоговики могут через суд дисквалифицировать руководителя как минимум на 1 год, а то и на 3 года (части 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ).
  5. Принудительная ликвидация организации Регистрирующая ИФНС вправе обратиться в суд с иском о ликвидации фирмы, если по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, с ней невозможно связаться, то есть представители юрлица по этому адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометками "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п. Следует отметить, что это не просто слухи и угрозы – это реальная практика инспекций – и суды действительно выносят решения о ликвидации компаний.
  6. Ограничения на руководителя и участников общества в сфере предпринимательской деятельности Если руководитель либо учредитель с долей в компании не менее чем 50% захочет, например, стать директором другой организации, создать новое ООО или стать соучредителем в каком-то юридическом лице, то ФНС откажет в регистрации данных действий, пока в реестре есть запись о недостоверности в отношении предприятия, в котором человек сейчас является руководителем или учредителем (п. ф ч. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Таким образом, адрес регистрации юридического лица имеет для него огромное значение, а потому важно очень внимательно относиться к его выбору, не приобретать фиктивные юридические адреса, при смене места нахождения информировать об этом ФНС в установленном порядке, если нет возможности арендовать помещение, то регистрировать юридическое лицо по месту жительства директора (это допускается законом), незамедлительно предпринимать меры по смене или подтверждению юридического адреса. Только в этом случае удастся избежать штрафов, проблем с проверяющими, банками и даже контрагентами. Будьте внимательны, берегите силы, время и финансовые ресурсы для главного – развития своего дела.
Оцените статью по 5-бальной шкале
5 из 5 на основе 1 оценок